Комунальний заклад "Скадовська ЗОШ - інтернат І - ІІІ ступенів Херсонської обласної ради"

Форма входу

В Скадовске, как и в Украине, большой популярностью пользуется футбол. А уж скадовчанам широко известна и местная футбольная команда  "Интер”. Она создана была пять лет назад в стенах скадовской школы-интерната. (Так что вскоре отметят первый маленький юбилей в своей спортивной карьере). Тренирует юных футболистов "Интера” тренер Игорь Ржеутский.

"Интер” участвует в соревнованиях высокого ранга, занимая призовые места. Среди его трофеев есть даже кубок Украины, завоеванный в прошлом году в соревнованиях по мини-футболу.

В дружном коллективе "Интера” трудно выделить кого-либо. И все же на особом счету братья-погодки Женя и Денис Бойко. Младший на год Денис становился четырежды чемпионом Украины, а Жене трижды присваивали это звание. По словам тренера Игоря Ржеутского, если братья находятся на одном поле и в одном пространстве – держись: между ними идет настоящая, жесткая борьба за лидерство. Оба тренируются не только в спортзале школы-интерната, но и в детско-юношеской спортивной школе.

Нынче братья Бойко – выпускники, и в следующем году, по завершению учебного года, выходят из стен интерната в большую жизнь. Ни у кого нет сомнения в том, что они и после выпуска будут продолжать спортивную карьеру.

Футбол в интернате не просто игра, он несет свою социальную миссию для детей, основная масса которых – социальные сироты. Детвора уже не замыкается в четырех стенах. В составе "Интера” мальчишки, расширяя свой кругозор и дружеские связи, объездили пол-Украины. Научив игре, Ржеутский начал возить их по Украине, прививать вкус к победе.

Команду "Интера” отмечают не только на футбольных полях. Ведут себя игроки "Интера” достойно. В отличие от иных школьных команд, с их "домашними” игроками. В незыблемых правилах игроков команды – поддерживать младших, защищать, не давать в обиду малышей. Таковы правила спортивных баталий.

Спорт стал для воспитанников интерната еще и своеобразной наукой выживания, в рамках которой прививается упорство, настойчивость и воля к победе. Без этих качеств социальным сиротам во взрослой жизни придется непросто, а порой попросту не выжить… И футбол для них сегодня не только "наука жизни”, но и стартовая площадка в последующей жизненной карьере.

«  Травень 2024  »